【官方回复】新乡“老生常谈”问题项目最新进展!相关部门协调、

发布日期:2021-09-21 02:38   来源:未知   

  澳门六码大公开原标题:【官方回复】新乡“老生常谈”问题项目最新进展!相关部门协调、督促是否能起到效果?

  七五五家属院房产证问题至今没有进展,通过网友留言了解到,之前通过申诉回应尽快办理,但是时隔两年,目前仍然是停滞状态,网友在负责七五五厂社区房产证办理人员处也得不到解决,从而求助相关部门给予督促,尽快解决。

  根据《不动产登记暂行条例》等法律法规要求,不动产登记实行申请制:商品房竣工经验收合格后,房地产开发企业持土地、规划、施工、竣工验收等相关手续先申请办理不动产首次登记;然后凭业主的购房合同、购房发票、完税证明、身份证等材料申请办理个人名下的产权证。

  新美城上领地是“热门”咨询楼盘,对于该楼盘房产证问题,业主们一次又一次的反馈,始终得不到实质性解决。

  近期,卫滨区人民政府给出回复:因原新乡市新美房地产开发有限公司股东经营不善,根据《中华人民共和国企业破产法》规定,新乡市卫滨区人民法院审议通过了新乡市新美房地产开发有限公司破产重整方案(〔2020〕豫0703破申1号),并委托破产重整管理人解决一、二期遗留问题,利用新美现有资产进行破产重整。

  2020年12月,河南弘毅华地地产开发有限公司通过司法拍卖成功拍得新乡市新美房地产开发有限公司100%股权,取得了原新美城上领地后续的开发权并支付法拍资金用于处理前期遗留问题,目前资金已全部到位。现一期消防和二期正式用电、集中供暖正在施工,竣工验收前的各项工作及房产证办理前置工作均在有序推进。

  有网友在领导留言板咨询,清华园二期(3#、5A、5C)土地出让金问题何时能够解决?这三栋楼房何时能够完工交房?

  红旗区委区政府督查局回复:经查,该问题楼盘属于商业开发项目,由于前开发商资金链断裂,导致2016年停工,2020年5月份引进第三方融资介入进行复工建设。为了保证该项目正常运行,不再因为资金等原因重新搁置,结合新乡市其他问题楼盘处置办法,项目承接方与第三方融资公司经过建筑成本核算,提出了目前的房屋续建资金补缴方案,购房户缴纳的房屋续建资金用于该楼的续建施工,暂未缴纳土地出让金,目前正在积极筹措资金。

  有网友2019年购买了鼎业花园9号楼的一套住房,购房时说的是年底交房,该网友就交了首付,办理了银行贷款,但是距离交房时间已经过了三年了,依旧没有交房,并且没有动工迹象,希望有关部门能协调解决。

  牧野区区委区政府督查局回复:2021年7月11日,王村镇有关负责人召集开发商和建筑方代表到镇政府商谈推进施工进度事宜。目前,开发商拖欠建筑方资金。建筑方以资金链断裂不愿再垫付资金为由,要求开发商结款;开发商以建筑方施工断断续续,工程进度不能向前推进为由,不向建筑方结款。双方各执一词。经多轮协调,最后开发商让建筑方核算好投入资金金额,准备以房抵资,双方已协商好。下一步,开发商考虑准备再引进新的建筑方进行施工。王村镇将继续跟踪推进项目进度。

  亿源和谐城位于平原路与新中大道交叉口东北角,该项目三期12#、14#延期5年未交房,业主近几年多次与开发商交涉协商,确定了数次交房日期后均未能如期交房。业主走法律程序胜诉后,项目仍然没有施工,很多业主一边还房贷一边租房,生活压力很大,希望政府出面督促早日交房。

  牧野区人民政府回复:关于新乡市亿源和谐城三期5年不交房问题。经与开发单位工作人员了解得知,和谐城12号、14号楼本预计于2021年10月底竣工交付,受7.21特大暴雨影响,在建车库进水,暂时无法施工,预计推延到2021年底竣工交付。

  下步,我们将持续关注和谐城12号、14号楼施工动态,并及时协调督促开发单位加快施工进度,尽早竣工交房。

  凤凰名都一期,二期已交房多年,但房产证、供暖问题始终困扰着业主,部分业主留言咨询相关部门,何时能办理房产证,能解决供暖问题?

  另外,二期至今公用电,每周业务需要去开发商充电,开发商欠供电局钱,多次停电,怎么解决?三期十年未交房,近期三期施工工人全部撤走,是什么原因?

  卫滨区委回复:经查,房产证将在地下人防工程验收完成后逐步办理,由于热力交换站建在三期10号楼地下室,目前三期未完工,达不到供暖条件。自由路街道办事处已要求祥公司将电费交至供电局,保障业主正常用电。该项目三期6栋安置楼已全部封顶,剩余外墙漆、小区道路、主管网对接市政等基础设施工程。目前自由路办事处正在与荣祥公司协调相关事宜。

  牧野区区委区政府督查局回复:经了解,目前尚未接到有关和平新村任何拆迁和老旧小区改造计划。是否成为危楼还需有相关职能部门进行认证和鉴定。建议留言人现将此情况反映上报至社区和办事处,由办事处出面协调相关此事。

  牧野区区委区政府督查局9月13日给出最新答复,茹岗城中村改造项目已经市棚改例会通过,目前正在对茹岗新村进行入户摸底阶段,何时拆迁,茹岗社区会提前告知,敬请关注。

  塑料机械厂家属院位于东干道与前进路交叉口,因棚户区改造,住户悉数搬离,旧楼也已经拆除,但后续改造工作却停滞不前。

  牧野区区委区政府督查局称,该项目于2019年12月启动征收,因长期以来无法与天禄公司达成征收补偿协议而影响项目整体进展。后经法院审理,于2021年5月份对其进行司法征收。后因7.22新乡市特大暴雨影响,导致工地内大量积水,近期时间都在抽排积水,进行灾后复工工作。目前该项目拟近期土地挂牌,土地摘牌后,办理相关施工手续,而后方可进行工程施工。

  学后街文庙区域平房区域的房屋大面积被鉴定为危房,目前需要住户限期内自行维修,因为此区域曾多次有拆迁及规划签约意向,住户们担心筹钱翻修房屋后再说要拆迁,会造成二次损失。并且此区域多为老年人,社区居民负担不了较大的经济压力,如果长时间无法返迁,希望有关部门能给予安置,或者一些拆迁方案。

  红旗区委区政府督查局对居民的疑惑与顾虑做出回复,目前省、市、区暂无危房户统一安置办法和危房修缮加固方面的具体政策和规定。红旗区西街办事处正积极为困难居民统一协调红旗区公租房,并向居民提供周边房屋租赁信息。西街办事处工作人员已与住户取得联系,并告知相关情况。

  商行院居民楼建于1989年,位于黄冈十字向南150米,住户大多为银行老职工,由于年代较久,该居民楼卫生环境、水电线路问题很大,居住环境十分恶劣,有网友咨询,商行院目前是否有旧改计划?或者能否改一下水电,维修管道。

  牧野区区委区政府督查局回复:经核实,西干道商行院确实属于年代较久的小区。现办事处已将此小区上报至老旧小区改造名单当中,需等上级部门审核后才能被列入老旧小区改造行列。经了解,此处暂无相关拆迁信息,有相关信息会第一时间公布告知。

  水利四处家属院也是新乡的老院了,近期有家属院住户反映,7号楼外墙墙皮脱落裂缝,房顶漏水,想咨询一下相关部门,水利四处家属院是否在老旧小区改造计划里。

  牧野区区委区政府督查局回复:经核实,水利四处家属院为有单位管理的庭院,不在老旧小区改造计划中,老旧小区改造针对的的是小区无主老旧庭院,建议居民咨询单位相关楼梯改造计划,后续我们也会持续关注此问题。

  1、本文所涉及的楼盘信息,均来源于项目案场、置业顾问、项目官微及各大房产网站。本平台无法对全部信息精准性负责且不因此承担任何责任,最终信息以政府部门登记备案和购房合同为准,其中涉及教育资源信息,应以政府教育主管部门及办学方颁布的政策规定为准。

  2、本文中部分图片源于网络,由于该图在搜索引擎中未标注【版权】字样。如若发生侵权,深表歉意,请联系我司做删除处理。